ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МАРКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ГЛУШКОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

История

До 50 –х годов ХIХ вся Марковская волость, в состав которой входили населенные пункты : Самарка, Лещиновка, Свинарка, Ломакино,  Арбузово, Марково, Урусы, Дроновка, Колодежи, Неониловка, Ходейково, принадлежало графу Коновницину. Граф сошел с ума и имение Коновницына покупает помещик Григорий Кузнецов. Кузницов построил всю эклномию: завод, помещичий  дом, контору, мельницу, кирпичный завод, школу, больницу. В 1910 году Кузнецов продал имение немцу Веберу, но он был здесь недолго. В 1913 году имение продано помещику Хрущёву. Хрущев владел имением Марковской волости до Великой Октябрьской социалистической революции.  В 1928 году на территории с.Марково образовался колхоз «Свобода» .В 1941 году село было оккупировано немцами, а освобождено в сентябре 1943 году.